Вы здесь

Глава 3.Задача про трех островитян

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети
Глава 3.Задача про трех островитян

Перед нами три островитянина α, β и γ. Двое из них высказывают следующие утверждения:

α сказал: «Мы все лжецы»;

β сказал: «Один из нас рыцарь»;

Кто из них рыцарь, а кто лжец?

Аватар пользователя Максимус
Максимус
Не в сети

Если Альфа рыцарь, то он говорит правду, следовательно Альфа - лжец. Противоречие. Следовательно, Альфа - не рыцарь (лжец) и фраза "оба лжецы" - ложна. 

Если Бетта - лжец,  то он лжет, следовательно либо оба лжецы (не может быть из первого вывода) либо оба рыцари (не может быть, так как Альфа - лжец). Следовательно, фраза "один из нас рыцарь" истинна, значит Бетта - рыцарь