Перед нами три островитянина α, β и γ. Двое из них высказывают следующие утверждения:
α сказал: «Мы все лжецы»;
β сказал: «Один из нас рыцарь»;
Кто из них рыцарь, а кто лжец?
Перед нами три островитянина α, β и γ. Двое из них высказывают следующие утверждения:
α сказал: «Мы все лжецы»;
β сказал: «Один из нас рыцарь»;
Кто из них рыцарь, а кто лжец?
Если Альфа рыцарь, то он говорит правду, следовательно Альфа - лжец. Противоречие. Следовательно, Альфа - не рыцарь (лжец) и фраза "оба лжецы" - ложна.
Если Бетта - лжец, то он лжет, следовательно либо оба лжецы (не может быть из первого вывода) либо оба рыцари (не может быть, так как Альфа - лжец). Следовательно, фраза "один из нас рыцарь" истинна, значит Бетта - рыцарь