Перед нами три островитянина α, β и γ. Двое из них высказывают следующие утверждения:
α сказал: «Мы все лжецы»;
β сказал: «Один из нас рыцарь»;
Кто из них рыцарь, а кто лжец?
Перед нами три островитянина α, β и γ. Двое из них высказывают следующие утверждения:
α сказал: «Мы все лжецы»;
β сказал: «Один из нас рыцарь»;
Кто из них рыцарь, а кто лжец?
Напоминает задачу от Рэймонда Смаллиана про девушку Порцию )
Рыцарь по определению не может сказать, что он - лжец, следовательно, альфа не может быть рыцарем. Альфа - лжец. Раз альфа - лжец, значит он говорит неправду о том, что ВСЕ лжецы, кто-то (бета, гамма или оба сразу - рыцари). Допустим, бета - лжец, а гамма - рыцарь. Тогда, фраза: "Один из нас рыцарь" - ложь и, следовательно, либо рыцарей нет совсем, либо их несколько. Если все трое - лжецы, тогда фраза альфа уже не является ложью и исключает этот вариант. Если альфа и бета - лжецы, то бета говорит правду и этот вариант опять-таки отпадает. Из этого выходит, что бета всё-таки говорит правду. А так как правду говорят только рыцари, получается, что бета - рыцарь, а альфа и гамма - лжецы.